Предыдущие победители

Share on


Фортепиано


2015

  • I премия: Дмитрий Маслеев (Россия)
  • II премия: Лукас Генюшас (Литва/Россия) и Джордж Ли (США)
  • III премия: Сергей Редькин (Россия) и Даниил Харитонов (Россия)
  • IV премия: Люка Дебарг (Франция)

2011 

  • I премия, Гран-при: Даниил Трифонов (Россия) 
  • II премия: Йол Юм Сон (Республика Корея) 
  • III премия: Сенг Чжин Чо (Республика Корея)

2007

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Мирослав Култышев (Россия)
  • III премия: Александр Лубянцев (Россия)

2002

  • I премия: Аяко Уэхара (Япония)
  • II премия: Алексей Набиулин (Россия)
  • III премия: Цзюй Цзинь (КНР) и Андрей Поночевный (Россия)

1998

  • I премия: Денис Мацуев (Россия)
  • II премия: Вадим Руденко (Россия)
  • III премия: Фредерик Кемпф (Великобритания)

1994

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Николай Луганский (Россия)
  • III премия: Вадим Руденко (Россия) и Пэк Хесун (Республика Корея)

1990

  • I премия: Борис Березовский (СССР)
  • II премия: Владимир Мищук (СССР)
  • III премия: Кевин Кеннер (США), Иохан Шмидт (Бельгия) и Антон Мордасов (СССР)

1986

  • I премия: Барри Дуглас (Великобритания)
  • II премия: Наталья Трулль (СССР)
  • III премия: Ирина Плотникова (СССР)

1982

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Питер Донохоу (Великобритания) и Владимир Овчинников (СССР)
  • III премия: Митиэ Кояма (Япония)

1978

  • I премия: Михаил Плетнёв (СССР)
  • II премия: Паскаль Девуайон (Франция) и Андре Лаплант (Канада)
  • III премия: Николай Демиденко (СССР) и Евгений Рывкин (СССР)

1974

  • I премия: Андрей Гаврилов (СССР)
  • II премия: Чон Мён Хун (Республика Корея) и Станислав Иголинский (СССР)
  • III премия: Юрий Егоров (СССР)
  • IV премия: Андраш Шифф (Венгрия)

1970

  • I премия: Владимир Крайнев (СССР) и Джон Лилл (Великобритания)
  • II премия: Орасио Гутьеррес (Куба)
  • III премия: Артур Морейра-Лима (Бразилия) и Виктория Постникова (СССР) 

1966

  • I премия: Григорий Соколов (СССР) 
  • II премия: Миша Дихтер (США)
  • III премия: Виктор Ересько (СССР)

1962

  • I премия: Владимир Ашкенази (СССР) и Джон Огдон (Великобритания)
  • II премия: Сьюзен Старр (США) и Ин Чен Зонг (КНР)
  • III премия: Элисо Вирсаладзе (СССР)

1958 

  • I премия: Ван Клиберн (США) 
  • II премия: Лев Власенко (СССР) и Лю Ши Кунь (КНР)
  • III премия: Наум Штаркман (СССР)


Скрипка


2015

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Юй-Чень Цзэнь (Тайвань, Китайская Республика)
  • III премия: Александра Конунова (Молдова), Гайк Казазян (Россия) и Павел Милюков (Россия)

2011

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Сергей Догадин (Россия) и Итамар Зорман (Израиль)
  • III премия: Джехье Ли (Республика Корея) 

2007

  • I премия: Маюко Камио (Япония)
  • II премия: Никита Борисоглебский (Россия)
  • III премия: Юкки Мануэла Янке (Германия)

2002

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Тамаки Кавакубо (Япония/США) и Си Чэнь (КНР)
  • III премия: Татьяна Самуил (Россия)

1998

  • I премия: Николай Саченко (Россия)
  • II премия: Латиса Хонда-Розенберг (Германия)
  • III премия: Ичун Пань (КНР)

1994 

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Анастасия Чеботарёва (Россия) и Дженнифер Ко (США)
  • III премия: Граф Муржа (Россия) и Марко Рицци (Италия)

1990

  • I премия: Акико Суванаи (Япония)
  • II премия: Евгений Бушков (СССР)
  • III премия: Алиса Парк (США)

1986

  • I премия: Илья Калер (СССР) и Рафаэль Олег (Франция)
  • II премия: Сюэ Вэй (КНР) и Максим Федотов (СССР) 
  • III премия: Джейн Питерс (Австралия)

1982

  • I премия: Виктория Муллова (СССР) и Сергей Стадлер (СССР) 
  • II премия: Томоко Като (Япония)
  • III премия: Стефани Чейс (США) и Андрес Карденес (США)

1978

  • I премия: Илья Груберт (СССР) и Элмар Оливейра (США)
  • II премия: Михаэла Мартин (Румыния) и Дилана Дженсон (США)
  • III премия: Ирина Медведева (СССР) и Александр Винницкий (СССР)

1974

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Юджин Фодор (США), Рубен Агаронян (СССР) и Русудан Гвасалия (СССР)
  • III премия: Мари Аник Николя (Франция) и Ваня Миланова (Болгария)

1970

  • I премия: Гидон Кремер (СССР)
  • II премия: Владимир Спиваков (СССР) и Маюми Фуздикава (Япония)
  • III премия: Лиана Исакадзе (СССР)

1966

  • I премия: Виктор Третьяков (СССР)
  • II премия: Масуко Усиода (Япония) и Олег Каган (СССР)
  • III премия: Йоко Сато (Япония) и Олег Крыса (СССР)

1962

  • I премия: Борис Гутников (СССР)
  • II премия: Шмуэль Ашкенази (Израиль) и Ирина Бочкова (СССР)
  • III премия: Нина Бейлина (СССР) и Йоко Кубо (Япония)

1958

  • I премия: Валерий Климов (СССР)
  • II премия: Виктор Пикайзен (СССР)
  • III премия: Штефан Руха (Румыния)


Виолончель


2015

  • I премия: Андрей Ионут Ионица (Румыния)
  • II премия: Александр Рамм (Россия)
  • III премия: Александр Бузлов (Россия)

2011

  • I премия: Нарек Ахназарян (Армения)
  • II премия: Эдгар Моро (Франция)
  • III премия: Иван Каризна (Беларусь) 

2007

  • I премия: Сергей Антонов (Россия)
  • II премия: Александр Бузлов (Россия)
  • III премия: Иштван Вардаи (Венгрия)

2002

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Иоганнес Мозер (Германия)
  • III премия: Клаудиус Попп (Германия) и Александр Чаушян (Армения)

1998

  • I премия: Денис Шаповалов (Россия)
  • II премия: Кин Ли Вэй (Австралия)
  • III премия: Борис Андрианов (Россия)

1994

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Премия не присуждена

1990

  • I премия: Густав Ривиниус (ФРГ)
  • II премия: Франсуаза Гробен (Люксенбург) и Александр Князев (СССР)
  • III премия: Бьон Цанг (США) и Тимоти Хью (Великобритания)

1986

  • I премия: Марио Брунелло (Италия) и Кирилл Родин (СССР)
  • II премия: Сурен Багратуни (СССР) и Мартти Роуси (Финляндия)
  • III премия: Сара Сант Амброджио (США) и Джон Шарп (США)

1982

  • I премия: Антонио Менезес (Бразилия)
  • II премия: Александр Рудин (СССР)
  • III премия: Георг Фауст (ФРГ)

1978

  • I премия: Натаниэль Розен (США)
  • II премия: Мари Фудзивара (Япония) и Даниэль Вейс (Чехословакия)
  • III премия: Александр Князев (СССР) и Александр Рудин (СССР)

1974

  • I премия: Борис Пергаменщиков (СССР)
  • II премия: Иван Монигетти (СССР)
  • III премия: Хирофуми Канно (Япония)

1970

  • I премия: Давид Герингас (СССР)
  • II премия: Виктория Яглинг (СССР)
  • III премия: Ко Ивасаки (Япония)

1966

  • I премия: Каринэ Георгиан (СССР)
  • II премия: Стефан Кейтс (США) и Арто Норас (Финляндия) 
  • III премия: Кенитиро Ясуда (Япония) и Элеонора Тестелец (СССР)

1962

  • I премия: Наталья Шаховская (СССР)
  • II премия: Лесли Парнас (США) и Валентин Фейгин (СССР)
  • III премия: Наталья Гутман (СССР) и Михаил Хомицер (СССР)


Сольное пение, женский вокал


2015

  • I премия: Юлия Маточкина (Россия)
  • II премия: Светлана Москаленко (Россия)
  • III премия: Мане Галоян (Армения)

2011

  • I премия: Сун Янг Сео (Республика Корея)
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Елена Гусева (Россия)

2007

  • I премия: Альбина Шагимуратова (Россия)
  • II премия: Олеся Петрова (Россия)
  • III премия: Марика Гулордава (Грузия)

2002

  • I премия: Айталина Афанасьева-Адамова (Россия)
  • II премия: Бися У ( КНР)
  • III премия: Анна Самуил (Россия)

1998

  • I премия: Миеко Сато (Япония)
  • II премия: Елена Манистина (Россия)
  • III премия: Майра Мухамед (Казахстан)

1994

  • I премия, Гран-при: Хибла Герзмава (Грузия)
  • I премия: Марина Лапина (Россия)
  • II премия: Лора Клейкомб (США) и Татьяна Захарчук (Украина)
  • III премия: Ирина Гелахова (Россия)

1990 

  • I премия: Дебора Войт (США)
  • II премия: Марина Шагуч (СССР)
  • III премия: Эмилия Опря (Румыния) и Мария Хохлогорская (СССР)

1986

  • I премия: Наталья Ерасова (СССР)
  • II премия: Барбара Килдарфф (США) и Анна-Феличия Филип (Румыния)
  • III премия: Мария Гулегина (СССР)

1982

  • I премия: Лидия Забиляста (СССР)
  • II премия: Хураман Касимова (СССР)
  • III премия: Долора Зайц (США)

1978

  • I премия: Людмила Шемчук (СССР)
  • II премия: Людмила Нам (СССР)
  • III премия: Ева Подлещ (Польша) и Мариана Чаромила (Румыния)

1974

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Людмила Сергиенко (СССР), Стефка Евстафьева (Болгария) и Сильвия Шаш (Венгрия)
  • III премия: Галина Калинина (СССР) и Татьяна Ерастова (СССР)

1970

  • I премия: Елена Образцова (СССР) и Тамара Синявская (СССР)
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Евдокия Колесник (СССР)

1966 

  • I премия: Джейн Марш (США)
  • II премия: Вероника Тайлер (США) и Эвелина Стойцева (Болгария)
  • III премия: Премия не присуждена


Сольное пение, мужской вокал


2015

  • I премия, Гран-при: Ариунбаатар Ганбаатар (Монголия)
  • II премия: Чуаньюэ Ван (КНР)
  • III премия: Хан Сын Ю (Республика Корея)

2011

  • I премия: Чжонмин Парку (Республика Корея)
  • II премия: Энхбат Амартувшин (Монголия) 
  • III премия: Премия не присуждена

2007

  • I премия: Александр Цимбалюк (Украина)
  • II премия: Дмитрий Белосельский (Россия)
  • III премия: Максим Пастер (Украина)

2002

  • I премия: Михаил Казаков (Россия)
  • II премия: Андрей Дунаев (Россия)
  • III премия: Ким Дон Сеуб (Республика Корея)

1998

  • I премия: Бесик Габиташвили (Грузия)
  • II премия: Евгений Никитин (Россия)
  • III премия: Александр Киселев (Россия)

1994

  • I премия: Чен Е Юен (КНР)
  • II премия: Премия не присуждена
  • III премия: Михаил Давыдов (Россия) и Хо Гуан Су (КНДР)

1990

  • I премия: Ханс Чой (США)
  • II премия: Борис Стаценко (СССР)
  • III премия: Олег Кулько (СССР) и Войцех Драбович (Польша)

1986

  • I премия: Александр Морозов (СССР) и Григорий Грицюк (СССР)
  • II премия: Барсег Туманян (СССР)
  • III премия: Сергей Мартынов (СССР)

1982

  • I премия: Паата Бурчуладзе (СССР)
  • II премия: Гегам Григорян(СССР)
  • III премия: Владимир Чернов (СССР)

1978

  • I премия: Премия не присуждена
  • II премия: Валентин Пивоваров (СССР) и Никита Сторожев (СССР)
  • III премия: Юрий Статник (СССР)

1974

  • I премия: Иван Пономаренко (СССР)
  • II премия: Колош Ковач (Венгрия)
  • III премия: Анатолий Пономаренко (СССР) и Владимир Мальченко (СССР)

1970 

  • I премия: Евгений Нестеренко (СССР) и Николай Огренич (СССР)
  • II премия: Владислав Пьявко (СССР) и Зураб Соткилава (СССР)
  • III премия: Виктор Тришин (СССР)

1966

  • I премия: Владимир Атлантов (СССР)
  • II премия: Николай Охотников (СССР)
  • III премия: Симон Эстес (США) и Константин Лисовский (СССР)